线性代数,设有向量组a1(1,3,6,2)a2(2,1,2,-1)a3(1,-1,a,-2)的转置,线性相关,则a应满足

线性代数,设有向量组a1(1,3,6,2)a2(2,1,2,-1)a3(1,-1,a,-2)的转置,线性相关,则a应满足的条件
红叶疯了的时候 1年前 已收到2个回答 举报

dlyx108 种子


(a1,a2,a3) =
1 2 1
3 1 -1
6 2 a
2 -1 -2
r3-2r2,r2-r1-r4,r4-2r1
1 2 1
0 0 0
0 0 a+2
0 -5 -4
-->
1 2 1
0 -5 -4
0 0 a+2
0 0 0
因为向量组线性相关,所以 a=-2.


7

zhcxrs 幼苗


线性相关,则设 Aa1+Ba2=a3
A+2B=1
3A+B=-1
6A+2B=a
2A-B=-2
A= -3/5
B=4/5
a=-2


1