已知sinx+cosx=根号m,tanx+cotx=m,则m为多少?

已知sinx+cosx=根号m,tanx+cotx=m,则m为多少?
过程、细节清楚些
欧阳牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

gouduoduo 幼苗


sinx+cosx=根号m
sinx^2+cosx^2+2*sinx*cosx=m
sinx*cosx=(m-1)/2
tanx+cotx=m
sinx/cosx+cosx/sinx=m
(sinx^2+cosx^2)/(sinx*cosx)=m
2/(m-1)=m
2=m^2-m
m^2-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
m=2或-1


8

happyhoy 幼苗


利用三角的平方关系。


2