一个两位数后面添上两个数字后,组成的四位数比原两位数大2786,求新组成的四位数是多少?

szj248688 1年前 已收到7个回答 举报

hm2001 春芽


新组成的四位数是x
x-x/100=2786
99x/100=2786
x=2814
新组成的四位数是2814

1年前 追问

4

szj248688 举报

没怎么看懂啊?具体是怎么得出来的

举报 hm2001

x是新四位数, x/100就是让x去掉后面2位的数,即原来的两位数。 x-x/100=2786 算出x后 取x的整数值就可以了

szj248688 举报

明白了,谢谢

举报 hm2001

不客气

lvli1017 幼苗


2814


1

zichong822 幼苗


对吗十位数x,百位x+4,个位x+2,后面怎么列方程 这样列方程: 100(2、已知三位数恰好是后两个数字组成的两位数的21倍,那么有如下方程 100(


1

huohua85 果实


原来两个数=27或28
2786+27=2813(不符合条件)
新的数=2786+28=2814


0

jinyan0711 幼苗


2814


0

人-飘远 幼苗


2814


0

xiaobearggfurrylo 果实


四位数是x
x-x/100=2786
99x/100=2786
x=2814


0