某船的载重为260吨某车厂第二车间的人数比第一车间的人数的五分之四少30人如果从第一车间调出10人到第二车间,那么第二车

某船的载重为260吨
某车厂第二车间的人数比第一车间的人数的五分之四少30人如果从第一车间调出10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间的四分之三.问两个车间各有多少人?用二院一次方程,
潭雨清秋 1年前 已收到2个回答 举报

aoxianglt 幼苗


设第一个车间人数为x,那么第二车间人数为4/5x-30,方程式为:3/4(x-10)=4/5x-30+10,解得x=250,即第一个车间人数为250人,则第二个车间人数为170人.


9

胭脂幽灵 幼苗


设第一车间x人,第二车间y人
y=4/5x-30
3/4(x-10)=y+10
x=250
y=170


2