抛物线的顶点坐标为(2,-4),它与x轴一个交点的横坐标为1,求二次函数y=ax^2+bx+c的解析式

jycici 1年前 已收到3个回答 举报

lili7272976 幼苗


∵抛物线的顶点坐标为(2,-4),
∴设它的解析式是y=a(x-2)²-4,
∵抛物线与x轴一个交点的横坐标为1,
则它经过点(1,0),
将点(1,0)代入y=a(x-2)²-4,
得a(1-2)²-4=0
a-4=0
∴a=4
则二次函数的解析式是y=4(x-2)²-4=4x²-16x+12


7

枫荷 幼苗


顶点坐标为(2,-4),则可设y=a(x-2)^2-4
它与x轴一个交点的横坐标为1 , 即y(1)=a-4=0, 得:a=4
故y=4(x-2)^2-4=4x^2-16x+12


0

xx226 幼苗


-b/2a=2
(4ac-b^2)/4a=-4
0=a+b+c

-b=4a
4ac-b^2=16a
a+b+c=0
解方程组得
a=-4 b=16 c=-12
y=-4x^2+16x-12


0