边长为4的正方形ABCD的边上有一动点P从B点开始,沿折线BCDA向A点运动.设P点路程为X,三角形ABP的面积为Y,求

边长为4的正方形ABCD的边上有一动点P从B点开始,沿折线BCDA向A点运动.设P点路程为X,三角形ABP的面积为Y,求函数Y=F(X)的解析式,并指出它的定义域~
安然有约 1年前 已收到2个回答 举报

format123 种子


当P在BC上运动时,Y=1/2*4X=2X (0≤X≤4)
当P在CD上运动时,Y=1/2*4*4=8 (4


6

yixiy_422 幼苗


Y=F(X)=2x(0≤x<4)
8(4≤x<8)
2x-16(8≤x<12)


2