一个三角形三条边的长度比是4:3:5,这个三角形的周长是48厘米,这个三角形三条边的长度分别是多少厘米?

E族的语言 1年前 已收到4个回答 举报

282602893 幼苗


分别是
48×4÷(4+3+5)=16厘米
48×3÷(4+3+5)=12厘米
48×5÷(4+3+5)=20厘米


6

橙子78 幼苗


(4+3+5)X=48
X=4
即三条边分别为
16、12、20


1

拍拍乐购物网店 幼苗


设三边长为4k,3k,5k
则4k+3k+5k=48
12k=48
k=4
所以三边长为16cm,12cm,20cm


1

tokey 幼苗


16 12 20


0