商店进货价为8元的商品,每天售200件,10元.商品每涨价0.5元,售量减少10件,每降价0.5元,售量增加10件

商店进货价为8元的商品,每天售200件,10元.商品每涨价0.5元,售量减少10件,每降价0.5元,售量增加10件
问:1)请帮助店主设计一种方案,每天的利润700元?
2)将售价定为多少时?能使这天所获利润最大?此利润最大是多少?
注:10元一件
我加积分
一片蓝天921 1年前 已收到1个回答 举报

恒心_kk 幼苗


设售价为X元,则售量为200+(10-X)÷0.5*10=400-20X,利润为(X-8)*(400-20X),所以
1)(X-8)*(400-20X)=700,得X=13或15,此时售量分别为400-20*13=140件和400-20*15=100件,也就是商品定价为13元或15元.
2)(X-8)*(400-20X)=-20(X-14)^2+720,当X=14时,即当售价定为14元时,这天的利润最大,为720元.


8