列式计算1.一条路,已经铺了240米,正好是这条路的20%.这条路长多少米?还有多少米没有铺?2.六年级有120名同学,

列式计算
1.一条路,已经铺了240米,正好是这条路的20%.这条路长多少米?还有多少米没有铺?
2.六年级有120名同学,已有75%的同学达到了国家体育锻炼标准,还有多少名同学没有达到国家体育锻炼标准?
阿士拍1977 1年前 已收到1个回答 举报

giftlxy 花朵


你们应该已经学过设未知数了吧,这样讲你比较容易明白一点
1题
设路长有x米,则由题知
x×20%=240米(已铺好的240米路是总长的20%)
240÷20%=1200
所以路总长是1200米
所以剩下没有铺的路长为:
1200-240=960
2题
方法一
已知有75%的同学已经达到国家标准
即,没有达到国家标准的人有:1-75%=25%
所以没有达到国家标准的人有120×25%=30
方法二
达到标准的人数有120×75%=90
剩下的是没有达到标准的人数,即剩下的人数有:120-90=30
所以没有达到国家标准的人数有30人


5