数量关系问题,请详解.打开A,B,C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水箱,当三个阀门都打开时,注满水箱需要1小时,只

数量关系问题,请详解.
打开A,B,C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水箱,当三个阀门都打开时,注满水箱需要1小时,只打开A,C两个阀门.需要1.5小时,只打开BC两个阀门,需要2小时,若打开AB两个阀门,需要多少时间注满水箱?(1.2小时)
ubil 1年前 已收到1个回答 举报

llll 幼苗


﹛1/A+1/B+1/C=1 ①
﹛ 1.5﹙1/A+1/C)=1 ②
﹛2﹙1/B+1/C﹚=1 ③
由①②③得1/A=1/2,1/B= 1/3,1/C=1/6.
打开AB两个阀门需要1/﹙1/A+1/B﹚=6/5=1.2小时注满水


5