一个圆环,R=5厘米,r=2厘米,他的面积是多少?

一个圆环,R=5厘米,r=2厘米,他的面积是多少?
还有一个是D=8厘米,d=6厘米,二个都要,对的话加分
战线510033 1年前 已收到1个回答 举报

hongli0424 幼苗


1.S=3.14 * (R*R - r*r)
=3.14 * (25-4)
=65.94
2.S=3.14 * (D/2 * D/2 - d/2 * d/2)
=3.14 * (16-9)
=21.98


9