大家帮我解决一道函数应用题好吗?

大家帮我解决一道函数应用题好吗?
已知一次函数的图像经过点A(-1,3)和点B(2,-3),求一次函数解析式
zhengfeicheng 1年前 已收到1个回答 举报

lipeining 幼苗


设函数:y-3=k(x+1)
把点B(2,-3)代入得:
-6=k*3
k=-2
所以:y-3=-2(x+1)
y+2x-1=0


7