小明喝牛奶,第一次喝1/2,用水加满,第二次喝1/4,用水加满..第四次喝1/12,用水加满,最后一口气喝完,

小明喝牛奶,第一次喝1/2,用水加满,第二次喝1/4,用水加满..第四次喝1/12,用水加满,最后一口气喝完,
小明共喝了多少牛奶,多少水?
sparing121 1年前 已收到3个回答 举报

紫铃少女 幼苗


第三次喝了多少呢?如果是1/6就是下面结果.
喝了一杯牛奶,水1/2+1/4+1/6+1/12=1


4

xiaobearggfurrylo 果实


因为牛奶没加 所以是1杯牛奶
水是1/2+1/4+1/8+1/12=12/24+6/24+3/24+2/24=23/24杯


2

风云飘过 幼苗


简单啊,一杯牛奶和四杯水。


0