已知函数f(x)满足f(x)=4x 2 +2x+1.

已知函数f(x)满足f(x)=4x 2 +2x+1.
(1)设g(x)=f(x-1)-2x,求g(x)在[-2,5]上的值域;
(2)设h(x)=f(x)-mx,在[2,4]上是单调函数,求m的取值范围.
嘿嘿20 1年前 已收到1个回答 举报

足球痞子王 幼苗


(1)因为f(x)=4x 2 +2x+1,
所以g(x)=f(x-1)-2x=4(x-1) 2 +2(x-1)+1-2x=4x 2 -8x+3,
因为g(x)是开口方向向上、对称轴为x=1的二次函数,
所以g(x)在[-2,1]上单调递减,在[1,5]上单调递增,
所以其最小值为g(1)=-1,最大值为g(5)=63,
所以函数g(x)在[-2,5]上的值域为[-1,63].
(2)由题意可得:h(x)=f(x)-mx=4x 2 +2x+1-mx=4x 2 +(2-m)x+1,
所以h(x)是开口方向向上、对称轴为x= -
2-m
8 =
m-2
8 的二次函数,
因为h(x)在[2,4]上是单调函数,所以
m-2
8 ≤2或
m-2
8 ≥4 ,即m≤18或m≥34,
所以m的取值范围是(-∞,18]∪[34,+∞).


2