已知圆柱的母线长为4厘米,底面半径为1厘米,求出其表面积和体积

bratty 1年前 已收到2个回答 举报

孜然炒肉 幼苗


∵底面半径为1.
∴圆锥的底面面积为π,
侧面积为πrl=π×1×4=4π,
∴全面积为π+4π=5π,
∴全面积为5π.
故答案为:5π.


2

乌蓝其齐格 幼苗


体积=3.1416*1*1*4=15.5664立方厘米
表面积=2*3.1416*1*1+3.1416*2*4=31.416平方厘米


0