一个数的40%比45的5分之4少6,求这个数(用方程解)

胖狸毛毛 1年前 已收到4个回答 举报

huevfplhjb 幼苗


105

1年前 追问

10

胖狸毛毛 举报

过程,谢谢

举报 huevfplhjb

设这个数为x,则 0.4x+6=45×4/5 0.4x=36-6 x=30÷0.4 x=75

举报 huevfplhjb

求好评

笑亦 幼苗


设这个数是x 得40%x=45*(4/5)-6


2

changingchen 幼苗


45*(4/5)–6=40%x 解出x=75


1

yuyexg 花朵


设这个数是x

40%x+6=45×5分之4

0.4x+6=36

0.4x=30

x=30÷0.4

x=75

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~


0