甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息二天.一件工程,甲队单独做需97天,乙队单独做需要75

甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息二天.一件工程,甲队单独做需97天,乙队单独做需要75
天.如果两队合作.从9月9日开工,几月几号完工?
zx19129 1年前 已收到3个回答 举报

lincoln1362 春芽


甲单独做时97÷7=13...6,乙单独做时75÷7=10...5.
则设总量为1,则甲每周效率为1/14,乙每周效率为1/11,设两队合作需要x周,则有:
(1/14+1/11)x>=1;
x>=6.16;
6周后剩余量为1-6*(1/11+1/14)=2/77,
甲每天效率为1/(14*6)=1/84,乙每天效率为1/(11*5)=1/55,设还需要y天,则有:
(1/84+1/55)x=2/77;
x=120/139


5

nasa1532 幼苗


甲队单独做需97天,因甲工程队每工作6天休息1天,所以在这97天里,
甲队有13个休息日,只干84天,甲队的工作效率为1/84.
又乙队单独做需75天,因乙工程队每工作5天休息2天,所以在这75天里,
乙队有20个休息日,只干55天,乙队的工作效率为1/55.
在1周内,两队合干,能完成全部工程的=6/84+5/55=25/154.
而154/25...


2

兜兜的乖乖 幼苗


12.12


2