7^2010-5x7^2009-3x7^2008能被11整除吗?请说明你的理由.

calm_cat 1年前 已收到2个回答 举报

liu0912 幼苗


7^2010-5x7^2009-3x7^2008
=7^2008×(7²-5×7-3)
=7^2008×(49-35-3)
=7^2008×11
它有因数11
所以,它能被11整除!


5

wxf2006 花朵


7^2010-5x7^2009-3x7^2008
=7^2x7^2008-5x7x7^2008-3x7^2008
=49x7^2008-35x7^2008-3x7^2008
=(49-35-3)x7^2008
=11x7^2008
所以7^2010-5x7^2009-3x7^2008能被11整除


2