量子论初步人眼对绿光最为敏感,如果每秒有6个绿光的光子射入瞳孔,眼睛就能察觉.现有一个光源以0.1W的功率均匀地向各个方

量子论初步
人眼对绿光最为敏感,如果每秒有6个绿光的光子射入瞳孔,眼睛就能察觉.现有一个光源以0.1W的功率均匀地向各个方向发射波长为530纳米的绿光,眼睛最远在多大距离能够看到这个光源?假设瞳孔在暗处的直径为4纳米,且不计空气对光的吸收.
幽雅贝 1年前 已收到1个回答 举报

白白的白uu 花朵


0.1w=nhv,c=入(波长)v,在距光源r的圆表面单位面积上的光子个数:N=n/(4*3.14r*r),要能看到:6=3.14*4*4*N.r即为所求!


3