德布罗意提到物质波,公式E=h/p,这与质能方程E=mc2可以转换.请问这两者何关系?

chen7374 1年前 已收到1个回答 举报

hk82s6m 幼苗


德布罗意提到物质波方程是说明了一切物质都具有粒子性,联系了宏观和微观 爱因斯坦的质能方程则是由广义相对论演算出来的.其实本质上并没有什么联系,但是德布罗意方程中的一个P=h/?(打不出,后都有用?代替,见谅)是由E=mc2推出来的
步骤如下
p=mc=hv/c2*c=hv/c
考虑到
c=hv
所以
p=h/v


8