excel函数挑选问题在A2输入一个数,如果大于6000小于11000,则在B2进行=(A1-6000)/1000*0.

excel函数挑选问题
在A2输入一个数,如果大于6000小于11000,则在B2进行=(A1-6000)/1000*0.25,如果大于11000小于16000,则在B2填入12.5,然后在C2进行=(A1-11000)/1000*0.3,如果大于16000则在B2填入12.5,在C2填500/0.3,然后在D2进行=(A1-16000)/1000*0.4
玉面贵公子 1年前 已收到1个回答 举报

ttjjgirl 幼苗


A2值如果小于6000,得值应该是多少?

B2单元格写入公式
=IF(OR(A2="",A2

1年前 追问

6

玉面贵公子 举报

为0,应该填到哪里,谢谢

举报 ttjjgirl

B2单元格写入公式 =IF(OR(A2="",A2<6000),,IF(A2<11000,(A26000)/1000*0.25,12.5)) C2单元格写入公式 =IF(OR(A2="",A2<11000),"",IF(A2<16000,(A211000)/1000*0.3,500/0.3)) D2单元格写入公式 =IF(OR(A2="",A2<16000),"",(A2-16000)/1000*0.4)