87.75g食盐与18mol/L的浓硫酸55.5mL混合微热后能产生氯化氢气体多少mol?②再加热到600℃,反应后能产

87.75g食盐与18mol/L的浓硫酸55.5mL混合微热后能产生氯化氢气体多少mol?②再加热到600℃,反应后能产生氯化氢多少mol?③若将两次生成的氯化氢气体用219g水吸收,生成盐酸的密度为1.098g/mL,求盐酸的物质的量浓度和溶液的质量分数.
ELNE 1年前 已收到1个回答 举报

nl9906 幼苗


1、
设微热消耗H2SO4 b mol
NaCl+H2SO4(浓)===NaHSO4+HCl
58.5g 1
87.75g b
得到 58.5/87.75=1/b b=1.5
原来浓硫酸的物质的量为 18*0.0555=0.999mol


8