修一条路,第一施工队单独修要4天完成,第二施工队单独修要6天完成,如果两队合修,几天可以修完这条路的[11/12]?

没有想不到 1年前 已收到3个回答 举报

13931140955 幼苗


解题思路:先分别求出甲、乙两队的工作效率,再求出合作的工作效率,由此进一步求出合作的天数.

[11/12]÷(1÷4+1÷6),
=[11/12]÷([1/4]+[1/6]),
=[11/12]÷[5/12],
=[11/12]×[12/5],
=[11/5](天),
答:[11/5]天可以修完这条路的[11/12].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了工作量、工作时间与工作效率三者之间的关系,根据问题和所给的条件,选择合适的数量关系列式解答.


5

阡陌桑榆小桥边 幼苗


合作=11/12÷(1/4+1/6)=11/5天


2

jojonew 果实


11/12÷(1/4+1/6)=2.2天


0