1、四位数2()()()是45的倍数,符合这一要求的的四位数有几个?

1、四位数2()()()是45的倍数,符合这一要求的的四位数有几个?
还有好几题,还请各位高人帮我指导指导!
2、证书6a5a4a3a2a1能被11整除,a=( )
3、从0、1、2、4、5、7中选出四个数字,组成能被2、3、5整除的四位数,其中最大的是几?
4、五年级有学生72名,12月午餐费共交( )127.( )元,平均每人交了( )元?
( )处都是看不清的数字,需要求的。用列举法,步骤明确,容易看懂。各位高人谢谢了,我很急!
我在线等!
村桥原树似吾乡 1年前 已收到4个回答 举报

xfzah99888 幼苗


【题目1】最小的是2025=45×45,最大的是2970=45×66,共有66-45+1=22个。
【题目2】根据11的倍数的特征,奇数位上的数字和与偶数位上的数字和相差是11的倍数。则有5a=21-11或5a=21+44,可以看出a=2。
【题目3】根据题意,个位必须是0,剩下三个数要是3的倍数,则只能选1、4、7,则最大的是7410。
【题目4】根据题意可知□127.□是72的倍数,则它是8和9的倍数,要是8的倍数,则后面三位是8的倍数,则后面一个□是2。要是9的倍数,数字和是9的倍数,最高位的□是6,所以平均每人交了6127.2÷72=85.1元


9

村里黑子 幼苗


1 22个
3 7410
2和4我帮不了你了


2

xuxh2156 幼苗


第一题 2000/45=44……20
3000/45=66……30
22个
第二题a=2
第三题 7410


1

新ff 幼苗


1.20
2.9
3.7410


0