1、小强和同学参加运土劳动,一部分同学抬土,另一部分同学挑土,已知全班同学共用土筐59个,扁担36根,问抬土和挑土的同学

1、小强和同学参加运土劳动,一部分同学抬土,另一部分同学挑土,已知全班同学共用土筐59个,扁担36根,问抬土和挑土的同学各有多少人
2、小明要在规定时间内从家开车赶往学校,如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24秒,如果他以每小时75千米的高速行驶,则可提前24秒到达学校,求小明家和学校间的距离
3、小亮、小红、小影三人分糖,每人都得整数块,小红比小影多得13块,小亮所得的糖是小红的二倍,已知糖的总块数是一个小于50的质数,且它的各位数字之和为11,求每人的糖的块数
lilili880 1年前 已收到1个回答 举报

乾坤人生 幼苗


1、设有x个同学抬土,y个同学挑土.
由于抬土是两个人一组,每两人用一根扁担,用一个土筐,则x个同学共用扁担x/2,土筐x/2
而挑土是一人一组,每人用一根扁担,两个个土筐,则y个同学共用扁担y,土筐2y
可得出:x/2+y=36 x/2+2y=59
可算出x=26 y=23
2、设小明家和学校间的距离为x千米,规定时间y秒,
50千米/小时=1/72千米/秒 75千米/小时=1/48千米/秒
x=(y+24)*1/72
x=(y-24)*1/48
解得x=2千米 y=120秒
3、设小影分得x块,则小红分得x+13块,小亮分得2x+26块
一共有糖为y块
则x+x+13+2x+26=y
4x+39=y
由于糖的总块数是一个小于50的质数,每人都得整数块
可得出当x=1时,y=43
当x=2时,y=47
又因为糖的总块数的各位数字之和为11,
最后结果x=2时,y=47是正解
即小影分得2块,则小红分得15块,小亮分得30块


4