4.8+3分之2x=5.2解方程

wyzalxy 1年前 已收到5个回答 举报

银兔宝宝 幼苗


4.8+3分之2x=5.2
2/3x=5.2-4.8
2/3x=0.4
x=0.4÷2/3
x=0.6
祝学习进步,望采纳.
不懂得欢迎追问...


10

qshgui 花朵


4.8+3分之2x=5.2
3分之2x=5.2-4.8
2x=0.4×3
x=0.6


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

马元元 精英


2/3x=5.2-4.8
2/3x=0.4
x=0.4÷2/3
x=0.6


2

白米白米偶爱你 果实


4.8+3分之2x=5.2
2x/3=5.2-4.8
2x/3=0.4
x=0.4*3/2
x=0.6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

冰下无涯 花朵


4.8+3分之2x=5.2 两边同时乘以3得
14.4+2x=15.6
2x=15.6-14.4
2x=1.2
x=1.2÷2
x=0.6


1