在右面的立体是用边长1cm的小正方体木叠成的.这个立体图形的表面积是多少?

流浪风情 1年前 已收到3个回答 举报

zhonglichu 幼苗


1×1=1(平方厘米)
1×10×4+1×16×2=72(平方厘米)


9

oq_oo 幼苗


S表=2*4*4+4*1*1+4*2*1+4*3*1+4*4*1
=32+40
=72(平方厘米)

有疑问,请追问;若满意,请采纳。谢谢!你能解释给我听吗?思路:从上或下看,都是4*4的正方形,从侧面看,都是(1+2+3+4)的叠合正方形。

∴S表=2*4*4+4*(1+2+3+4)*(1*1)=72


2

VIVID2003 幼苗


下底面的面积为4*4=16,上表面积加起来也是一个4*4的正方形(就想像俯视的时候,露在外面的部分合起来),四个侧面(面积相同)的面积数一下共(1+2+3+4)*4=40,答案为16+16+40=72


2