盒中有十张卡片,分别写有数码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.若从中任选3张,则其中恰有一张卡片写的是质数

盒中有十张卡片,分别写有数码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.若从中任选3张,则其中恰有一张卡片写的是质数
则其中恰有一张卡片写的是质数的概率是多少?
aishangmao3000 1年前 已收到1个回答 举报

我是超人007 幼苗


10以内的质数2、3、5、7
10选3是的总数是C10 3=120
只有1个质数是C4 1* C6 2=60
P=0.5
不知道对不对 不大记得了

1年前 追问

5

aishangmao3000 举报

P=0.5是正确的! 只有1个质数是C4 1* C6 2=60,这一步没看懂,求解释这一步?谢谢

举报 我是超人007

有且只有1个质数,说明就是4个质数里头选1个,6个非质数里头选2个。可能的情况总数就是C4 1 * C6 2 C4 1=4 C6 2=6*5/2=15 能理解吗