几道数学难题1.某工程队原计划30天内完成计划,先由20人做12天,只完成工程的4/13,照这样的效率,如果要按期完成全

几道数学难题
1.某工程队原计划30天内完成计划,先由20人做12天,只完成工程的4/13,照这样的效率,如果要按期完成全部任务,需增加几人?
2.一条大河,河中间的水流速度为每小时8千米,沿岸边水流速度为每小时6千米.一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,求这条船沿岸边回原地需几小时?
请大家在12点之前回答,因为我明天就要考东华了,但这几题还不会做,请大家的式子前著名为什么要这样做?
真枫月影 1年前 已收到3个回答 举报

sanlaurence 幼苗


题1:
20人做12天,只完成工程的4/13
每天完成量:(4/13)/12=1/(13*3)
每人每天完成量:1/(13*3)/20=1/(13*3*20)
剩下天数:30-12=18天
每人18天内可完成:18/(13*3*20)=3/130
剩下的量:1-4/13=9/13
则剩下的量在18天内完成需要的人数:(9/13)/(3/130)=30人
还要增加的人数:30-20=10人
题2:
先求出船本身的速度V(就是在静水中的速度)
顺流而下时,船的速度=船本身的速度+水流速
V=520/13-8=32 千米/小时
逆流而上时,船的速度=船本身的速度-水流速
时间=520/(32-6)=20 小时


1

chcyhqc 幼苗


1. 20人做12天,只完成工程的4/13
每人每天完成总工程的:4/13÷20÷12=1/780
现在还剩:30-12=18天
工程剩余:1-4/13=9/13
设在剩余18天内完成全部任务需要增加a人,
(20+a)×1/780×18=9/13
a=10
答:需增加10人
2.设船的速度为v
...


2

wm332 幼苗


1.34
4/13/20/12,得每天每人的完成量,用9/13/10/刚才所得,得需人数,再减20就行
2.520/13=40
若开始为顺水,那船速了40-8=32,回去市速度为32-6=26,520/26=20,则为20
如开始为逆水,则为260/27


1