在一条直线上取n个点时,共可得()条线段.已知两点有条线段,三条有3条,四点有6条,

小刺猬小姨 1年前 已收到4个回答 举报

chenxyqq 幼苗


在一条直线上取n个点时,共可得
C(n,2)=n(n-1)/2
条线段.


1

62zp9 幼苗


共可得n-1条线段


2

雪夜微微 果实


1+2+3+4+……+(n-1)=n(n-1)/2


0

忧郁的蜻蜒 幼苗



0