12+1.5x=18+x这个方程怎么解五年级

月光e族 1年前 已收到5个回答 举报

cyfduck 幼苗


将带x的移到左边,数字放到右边
1.5x-x=18-12
所以就是0.5x=6
两边同时乘以2
所以x=12


4

1980616 幼苗


12+1.5x=18+x
移项; 1.5x-x=18-12
合并同类项;0.5x=6
x=12


3

快乐炽天使 幼苗


原式可得0.5x=6得x=12


2

szons00 幼苗


1.5X-X=18-12,0.5X=6,X=12


2

GenghisNew 幼苗


x=12


1