将19克碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,加热到质量不再减少为止,剩余固体的质量为15.9克求加热后剩余固体质量

aaaas799 1年前 已收到1个回答 举报

djfksdfs54f 幼苗


碳酸氢钠在270℃左右加热一段时间,能够失掉水分和二氧化碳而变成碳酸钠,而碳酸钠 稳定不变,因此按下述方法计算原混合物中碳酸钠质量: 2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O↑ + CO2↑ 质量比:168………………………18……44 物料比:?………………………19.0g-15.9g=3.1g 原料中碳酸氢钠的质量是:168*3.1g/(18+44)=8.4g ; 所以混合物中碳酸钠的质量是19.0g-8.4g=10.6g .


8