直角三角形的两条直角边长为5和12,则斜边上的高是______.

今天生我yy 1年前 已收到4个回答 举报

cumtlg 幼苗


解题思路:在直角三角形中,已知两直角边长为5,12,根据勾股定理可以计算斜边的长,根据三角形面积的不同方法计算可以求得斜边的高的长度.

在直角三角形中,已知两直角边为5,12,
则斜边长为
52+122=13,
根据面积法,直角三角形面积可以根据两直角边求值,也可以根据斜边和斜边上的高求值,
即可求得两直角边的乘积=斜边长×斜边上高线长,
斜边上的高线长=[5×12/13]=[60/13],
故答案为:[60/13].

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理在直角三角形中的运用,三角形面积的计算,根据面积法求斜边的高是解题的关键.


9

为了宝宝和家人 幼苗


12*5/[根号(5^2+12^2)]=60/13


2

一剑西来11 幼苗


应该是问斜边上的高是多少吧
5*12/2=30--面积
5^2+12^2然后开根号得到13---斜边长度
30*2/13=60/13---斜边上的高


0

lucky788141 幼苗


勾股定理:第三边的平方=两直角边的平方和
所以第三边=13
因为面积=1/2*5*12=30
所以高=2*面积/第三边=2*30/13=60/13


0