仓库里有一批面粉,运出总数的十八分之五后,又运进280袋,这时仓库里的面粉刚好是原来的1.5倍.

仓库里有一批面粉,运出总数的十八分之五后,又运进280袋,这时仓库里的面粉刚好是原来的1.5倍.
仓库原来有面粉多少袋?
(方程解)
男孩真誠 1年前 已收到2个回答 举报

ymjzxw 幼苗


设原有X袋
13/18x+280=1.5x
解之得:
x=360
所以原有面粉360袋!

1年前 追问

9

男孩真誠 举报

可以把过程写出来吗

举报 ymjzxw

把13/18x提到等号后面 1.5X化成27/18 得:14/18x 在提出14/18 280除以14/18=280乘以18/14=360 希望能帮到你!还望采纳!谢谢

601005 花朵


设原有x 袋
x*(1-5/18)+280=1.5x
x=360
答:原有360袋.


2