高一数学 1.画函数图像:y=x²-4x-5 X∈[1,5]

高一数学 1.画函数图像:y=x²-4x-5 X∈[1,5]
2.函数(fx) { 2x-x²(0≤x≤3), x²+6x(-2≤x≤0) 的值域是____
3.函数(fx)=√(x²-4) + [1/(x-3)] 的定义域是_______
求详细过程.O(∩_∩)O谢谢~
guoxiangqiu 1年前 已收到2个回答 举报

390925 幼苗


f(x)=2x-x^2=-(x-1)^2+1
0<=x<=3时有最大值是f(1)=1,最小值是f(3)=-3,值域是[-3,1]
f(x)=x^2+6x=(x+3)^2-9
-2<=x<=0时有最大值是f(0)=0,最小值是f(-2)=-8,值域是[-8,0]
y=√(x^2-4)+1/(x-3)
须满足:
x^2-4>=0,得 x>=2 或x<=-2
x-3<>0,得:x<>3
即定义域为:(-∞,-2] U [2,3)U(3,+∞)

1年前 追问

1

仙人板板1516 幼苗


(1)y=(x-2)^2-9 将y=x^2的图像向右平移2个单位再向下平移9个单位,取x∈[1,5]即可。
(2)f(x)=-(x-1)^2+1∈[-3,1]
f(x)=(x+3)^2-9∈[-8,0]
(3)x^2-4>=0且x-3≠0 得x∈(-∞,-2]∪[-2,3)∪(3,+∞)


0