1、做一个底面半径5cm,高6cm的圆柱罐头盒,至少需要多少铁皮?

1、做一个底面半径5cm,高6cm的圆柱罐头盒,至少需要多少铁皮?
2、一个圆柱形茶杯高16cm,底面直径是6cm,如果要给茶杯做一个布套子(无盖),最少需要多少平方厘米布?
求下面圆柱的表面积:
1、 底面半径3dm
2、c=31.4 高:8cm
我数学白痴来着
爱狗不爱猫 1年前 已收到2个回答 举报

cheng660900 幼苗


1 上下有底有盖的盒子:上下底面:π×底面半径的平方×2=50π平方厘米,侧面=2π×底面半径×高=60π平方厘米.所以共需铁皮=上下底面+侧面=110π平方厘米(约345.576平方厘米)
2 无盖布套子:是一个底面+一个侧面.底面=π×(直径/2)的平方=9π平方厘米.侧面=底面周长×高=6π×16=96π平方厘米.共需布=105π平方厘米(约329.868平方厘米)
3 表面积1:π×底面半径的平方×2+π×2×底面半径×高=2π×底面半径(底面半径+高)=6π(3+10)=78π(平方分米)(约243.048平方分米)
表面积2:因为周长C=2π×半径,所以半径=c/2π=c/6.28=5cm,代入表面积1导出公式,因为2πr=c,所以表面积2=c×(5+8)=31.4×13=408.2
(注:表面积2按题意,π取值3.14;其它题目π最后取值均为3.1416,可根据要求重取最后数值)


2

mofj 幼苗


抢答了、。。。


0