一个带盖的长方体木箱,体积是0.576立方米,它的长是12分米,宽是8分米,做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?

英春桥 1年前 已收到3个回答 举报

夺天下 幼苗


解题思路:先依据长方体的体积公式求出长方体的高,进而依据长方体的表面积的计算方法即可求出需要的木板的面积.

12分米=1.2米,8分米=0.8米,
0.576÷(1.2×0.8),
=0.576÷0.96,
=0.6(米);
(1.2×0.8+1.2×0.6+0.8×0.6)×2,
=(0.96+0.72+0.48)×2,
=2.16×2,
=4.32(平方米);
答:做这个木箱至少需要木板4.32平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积和表面积的计算方法的灵活应用.


1

aa人2005 幼苗


高是6分米,最少用木板1.2*0.8+1.2*0.6*2+0.8*0.6=3.36平方米


2

lsyws888 幼苗


0.576立方米时576立方分米,先求高:576/12/8=6,S=长*高*2+宽*高*2+长*宽=31200平方分米=312平方米


0