设4x的2次方+1加上一个多项式后,成为一个完全的平方式,求所加的多项式

binxian 1年前 已收到2个回答 举报

幻昀 幼苗


(4x^2+1)+(2x-3x^2)=x^2+2x+1=(x+1)^2
或(4x^2+1)+(-2x-3x^2)=x^2-2x+1=(x-1)^2


10

马元元 精英


应该是加上一个单项式
这个单项式又五种可能
-4x²
-1
4x
-4x
4x的4次方


2