一列火车上原有(6a-2b)人,中途下了一半人,又上了若干人,使车上共有乘客(10a-6b)人,问

一列火车上原有(6a-2b)人,中途下了一半人,又上了若干人,使车上共有乘客(10a-6b)人,问
:上车的乘客是多少人?当a=200,b=100时,上车的乘客是多少人?
lblxylxy 1年前 已收到1个回答 举报

popo0869 幼苗


1.上车 10a-6b-(6a-2b)/2=10a-6b-3a+b=7a-5b
2.当a=200,b=100时
7a-5b=7×200-5×100=1400-500=900 人


1