已知tan(x+4分子派)等于二.求tan2x的值?求6sinx+cosx分子2sinx+3cosx的值?

已知tan(x+4分子派)等于二.求tan2x的值?求6sinx+cosx分子2sinx+3cosx的值?
在三角形ABC中,ABC的对边分别为abc.a等于根号二,b等于二,sinC等于2sinA.求C的长,求sin(A减四分子派)的值?
394886245 1年前 已收到6个回答 举报

mljj955 幼苗


tan(x+π/4)=(tanx+tanπ/4)/()1-tanxtanπ/4)=(tanx+1)/(1-tanx)=2
tanx+1=2-2tanx
3tanx=1
tanx=1/3
则 tan2x=2tanx/(1-tan²x)=3/4
(2sinx+3cosx)/(6sinx+cosx)=(2tanx+3)/(6tanx+1)=(2/3+3)/(2+1)=11/9


10

go555go 幼苗


tan(x+π/4)=[1+tanx]/[1-tanx]=2,得:tanx=1/3
1、tan2x=(2tanx)/[1-tan²x]=3/4
2、(6sinx+cosx)/(2sinx+3cosx)===分子分母同除以cosx===[6tanx+1]/[2tanx+3]=9/11


1

lqij 花朵


tan(x+π/4)=(1+tanx)/(1-tanx)=2,1+tanx=2-2tanx,3tanx=1,∴tanx=1/3.
∴tan2x=2tanx/(1-tan²x)=(2/3)/(1-1/9)=3/4
∴(2sinx+3cosx)/(6sinx+cosx)=(2tanx+3)/(6tanx+1)=(2/3+3)/(2+1)=11/9


1

海柳资源网13 幼苗


tanx=1/3
tan2x=3/4
(2sinx+3cosx)/(6sinx+cosx)=11/9


1

一米雪 幼苗


tan(2x+π/2)=2tan(x+π/4)/1-tan(x+π/4)^2=-4/3=-cot2x;即tan2x=3/4.;又由tan(x+π/4)=1+tanx/1-tanx=2得tanx=1/3;6sinx+cosx/2sinx+3cosx=6tanx+1/2tanx+3=9/11


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


tan2x=-cot2(x+π/4) =[tan(x+π/4) ^2-1]/2tan(x+π/4)=(4-1)/4=3/4
tan(x+π/4) =(tanx+1)/(1-tanx)=2 解得 tanx=1/3
(2sinx+3cosx)/(6sinx+cosx) 分子分母同除以cosx
=(2tanx+3)/(6tanx+1)=11/9


0