质量为2kg的物体在水平面上受到拉力F=4N作用,由静止开始运动,经过1秒撤去F力,又经过1秒停止运动,求物体与水平面的

质量为2kg的物体在水平面上受到拉力F=4N作用,由静止开始运动,经过1秒撤去F力,又经过1秒停止运动,求物体与水平面的动摩擦因数
dce_win 1年前 已收到3个回答 举报

418241285 幼苗


对全程用动量定理
F*1-f*2=0-0=0
f=F/2=4/2=2N
而f=umg
故动摩擦因数 为
u=f/mg=2/(2*10)=0.1


6

ma12332100 幼苗


设距离为s,摩擦系数为a,由于整个过程中,只有摩擦力与拉力做功,所以,
Fs=amgs,答案自己算吧,不懂继续问。


2

stanley0 幼苗


4=2uFN
FN=G


2