一个多弯高速公路最小转弯半径是500米,又设里道与外道距离是4米,那么长310千米

boby_john 1年前 已收到1个回答 举报

jack526579 幼苗


泽 13:53:22
1)根据问题的背景和建模的目的做出假设2)用字母表示要求的未知量
3)根据已知的常识列出数学式子或图形4)求出数学式子的解答
5)验证所得结果的正确性
王恩泽 14:14:50
不知道对不对,
设路段长为L,里道比外道省L0,内道半径为r,外道半径为R,那么数学模型应为:L0=8L/(R+r).
推算过程为:设弯道圆心角为n 路段长度=(外道长度+内道长度)/2= (nπR/180+nπr/180)/2 得出n=360*路段长度/π(R+r) nπR/180-nπr/180=外道比内道多的路程
将n=360*路段长度/π(R+r)带入 nπR/180-nπr/180=外道比内道多的路程计算


8