若关于x的方程 根号(4-x^2)=kx+1有两个不同的实根,则实数k的取值范围是()?

hh行为 1年前 已收到2个回答 举报

xsg9999 幼苗


根号(4-x^2)=kx+1
(4-x^2)=(kx+1)^2
4-x^2=k^2x^2+2kx+1
(k^2+1)x^2+2kx-3=0
4k^2-4(k^2+1)*(-3)
=16k^2+12>0
k取任何实数


6

指缝间的空气 幼苗


因为4-x^2>=0 所以 -2=等式化简为 4-x^2=k^2x^2+2kx+1
(k^2+1)x^2+2kx-3=0 (1)
因为有两个不同实根所以判别式 b^2-4ac>0
当x=-2时 等式 (1)>=0
当x=2 时 等式 (1)>=0
在-2=解出以上不等式即可得出k的...


2