一辆汽车在山区送货,上山每小时行20千米,下山行同样长的路程,每小时行30千米,这辆汽车上、下山平均每小时行多少千米?

小桃虎虎 1年前 已收到1个回答 举报

宝岛香烟 幼苗


解题思路:根据题意可知,把这条路的总长度看作单位“1”,则上山的时间为[1/20],下山的时间为[1/30];然后用往返的总路程÷往返的总时间=上下山的平均速度解答即可.

(1×2)÷([1/20]+[1/30])
=2÷[1/12],
=24(千米),
答:这辆汽车上下山的平均速度是每小时24千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


2