一艘游轮从甲港顺水行驶到乙港用了3小时,马上又逆水返回甲港,共用8小时.已知顺水比逆水每小时多行12千米,求游轮顺水和逆

一艘游轮从甲港顺水行驶到乙港用了3小时,马上又逆水返回甲港,共用8小时.已知顺水比逆水每小时多行12千米,求游轮顺水和逆水的速度分别是多少?(解方程)
ty140140 1年前 已收到1个回答 举报

那孩儿 幼苗


设顺水速度为x千米每小时
3*x=(8-3)*(x-12),解得x=30
所以顺水30千米每小时,逆水30-12=18千米每小时

1年前 追问

6

ty140140 举报

设只设了顺水的,没有设逆水的

举报 那孩儿

逆水就是x-12 千米每小时

ty140140 举报

解方程过程详细点

举报 那孩儿

3x=5x-5*12 5x-3x=60 x=30

ty140140 举报

问一下单位

举报 那孩儿

千米每小时