科学题:一个小瓶装满水,总质量是88克,诺在瓶中装10克沙粒,再装满水,总质量为94克,求沙粒的密度?

wanshi711 1年前 已收到1个回答 举报

爱问问 幼苗


94-88=6(克)这6克是增加的质量.但实际上,你加了10克的沙.也就是说有溢出水的质量是10-6=4(克)溢出水的体积和加入沙的体积相等.质量之比就是密度之比.前提条件是水的密度已知.


4