一个三位数,去掉末尾1个0后,就比原来少342,这个三位数是多少?

勇闯沙漠 1年前 已收到5个回答 举报

marshdq007 幼苗


342÷9+342=38+342=380
这个三位数是380

1年前 追问

15

勇闯沙漠 举报

谢谢您,您能继续为我讲讲这道题为什么这样做吗?谢谢!

举报 marshdq007

去掉末尾的0后变为原来的1/10就是比原数小9倍所以用342÷9

thefeind 幼苗


这个3位数是380。请采纳


5

小吴8810 幼苗


答案:380
同意 穿越千年遇见你 的计算方法


4

红色恋人111 幼苗


xy0-xy=342,xy(10-1)=342,9倍的xy等于342,xy为38,三位数是380.


2

todaytoo 幼苗


x-0.1x=342
0.9x=342
x=380
原数是380


1