求解一道应用题.一个平行四边形和一个梯形的面积相等.平行四边形的底和高分别是12厘米和8厘米,梯形的中

求解一道应用题.一个平行四边形和一个梯形的面积相等.平行四边形的底和高分别是12厘米和8厘米,梯形的中
一个平行四边形和一个梯形的面积相等.平行四边形的底和高分别是12厘米和8厘米,梯形的中位线是16厘米,高是多少厘米?
yangjunmark 1年前 已收到1个回答 举报

蓝牙88 幼苗


12*8/16=6厘米
平行四边形面积=底*高
梯形面积=(上底+下底)*高/2=中位线*高

1年前 追问

7

yangjunmark 举报

能用V= 之类的算式解吗?