如果钟面上只有1,3,5,7,9,11,这几个数,能不能在某些数前加“—”(负号)使所有数之和是0,并说明理由

如果钟面上只有1,3,5,7,9,11,这几个数,能不能在某些数前加“—”(负号)使所有数之和是0,并说明理由
如果钟面上只有2,4,6,8,10,12,这几个数,能不能在某些数前加“—”(负号)使所有数之和是0,并说明理由
为爱逃忙 1年前 已收到4个回答 举报

要我怎样做 幼苗


1+3+5+7+9+11=36
正负各18 即可
1+3+5-7+9-11=0

1年前 追问

9

为爱逃忙 举报

如果钟面上只有2,4,6,8,10,12,这几个数,能不能在某些数前加“—”(负号)使所有数之和是0,并说明理由

举报 要我怎样做

2,4,6,8,10,12=42 正负各21 由于都是偶数 不可能得奇数,所以不行

飘渺孤心 幼苗


1+3+5-7+9-11=0


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1+3+5-7+9-11=0
可以的。如果钟面上只有2,4,6,8,10,12,这几个数,能不能在某些数前加“—”(负号)使所有数之和是0,并说明理由所有数之和是0,则正数和 与负数和 互为相反数,正数和 等于 负数和 的绝对值,则已知所有数字之和等于正数和的2倍。 2+4+6+8+10+12=42 42÷2=21 所有已知数都是偶数,任意项和仍为偶数,而21是奇数,因此不能在某些数...


1

什么是知道分子 幼苗


1+3+5-7+9-11=0


0