直线AX+BY+C=0 (1) B不=0 直线L的斜率 为多少?B=0咧?(2) 系数ABC为何值?AX+BY+C穿过原

直线AX+BY+C=0 (1) B不=0 直线L的斜率 为多少?B=0咧?(2) 系数ABC为何值?AX+BY+C穿过原点!
激战07 1年前 已收到2个回答 举报

李莹11 花朵


1、B≠0时,斜率K=A/B
2、B=0时,直线与X轴平行.那么斜率不存在.
3、穿过原点的直线,只要C=0即可.


2

jhbbycn 幼苗


(1)B不等于0时,斜率=-A/B B=0时 无斜率 (2)C =O 穿过原点,A ,B无要求


2